わたしの人形物語

開催予定のイベント・展示会

  • おめでとガールズの贈り物2019

  • 【新刊】craft art DOLL 2019

終了したイベント・展示会

  • キンシ正宗さんちでおにんぎょあそび

  • IWACO博士のSF博物館
    Dr. IWACO’s science fiction museum

  • おめでとガールズの贈り物

  • 第8回クラフトアート創作人形展
    ~ともだちになりたい~

  • 寺沢武一 コブラ40周年記念展 -COBRA the Illumination-

第8回クラフトアート創作人形展
~ともだちになりたい~

第8回クラフトアート創作人形展<br>~ともだちになりたい~

イベント・催事のご報告

第8回クラフトアート創作人形展
~ともだちになりたい~

●第6回 クラフトアート人形“マッチング”コンクール 受賞結果●

〜東京会場〜

・銀座人形館 Angel Dolls 太田千花賞

光恵

・スパンアートギャラリー 種村品麻賞

芽々木

・羽関オフィス、チーム・コヤーラ 羽関チエコ賞

山田ミンカ

・万画廊 伊藤愛賞

daikichi work’s

・柴田悦子画廊 柴田悦子賞

daikichi work’s

・ロイドワークスギャラリー・BSフジ「ブレイク前夜」プロデューサー 井浦歳和賞

daikichi work’s

・AMULET 石坂寧賞

ほしのふみえ

・BOOKS&GALLERY cafe 点滴堂 稲村光男賞

近未来

・craft art DOLL賞

光恵

 

〜大阪会場〜

・銀座人形館 Angel Dolls 太田千花賞

IWACO

・スパンアートギャラリー 種村品麻賞

daikichi work’s

・ギャラリーぶんかどう 岡田法子賞

十川ユリノ

・乙画廊 渡辺良隆賞

近未来

・珈琲舎・書肆/Luft アラビク 森内憲

芽々木

・大丸松坂屋百貨店美術担当バイヤー賞

IWACO

・神戸ドールミュージアム タイムロマン 藤野賢二賞

MARIKO

・ギニョール 八津谷泰三賞

har

・craft art DOLL賞

MARIKO

 

おめでとうございました!

 

第6回クラフトアート人形マッチングコンクール本選会場でもある本展では、1次審査を通過した全国からの公募作家と、これまでのコンクール受賞者を中心とする招待作家、あわせて20数名が出展します。美少女にやんちゃくれにひょうきん者にさびしんぼう。遊ぶのが大好きなたくさんのお人形たちと、お友だちになってくれませんか?

<招待作家>

岡馬勲
てらおなみ
Noe
藤本晶子
FuyoDoll
吉水たか代
En(東京のみ)
新家智子(大阪のみ)

<公募作家>
(両会場)
近未来
sakoooo
daikichi work's
チェ ヘヨン
月夜野いん子
緋緒
東村ともこ
真木環
光恵
芽々木

(東京)
アコネスのおもちゃ箱
上妻みどり
古城真理
反町 由紀
ほしの ふみえ
マカフェルト工房
山田 ミンカ

(大阪)
青嶋 俊幸
景屋 琅
IWACO
Campanella
狛渋
十川ユリノ
har
HARU
MARIKO
美月
宮野こきち


〈東京〉2019年1月27日(日)〜2月2日(土) 東京交通会館ゴールドサロン
〈大阪〉2019年2月13日(水)〜19日(火) 心斎橋大丸美術画廊

イベント詳細

開催日2019年 2019年2月13日〜2月19日<大阪>
開催時間10:00~20:30(最終日は~17:00)
会場 大丸心斎橋店北館12階美術画廊
https://www.daimaru.co.jp/shinsaibashi/
会場住所大阪市中央区心斎橋筋1-7-1
会場電話番号06-6271-1231
備考

※人形ウィーク、今回も開催!

ぜひめぐってみてくださいね♡

〜参加展覧会のご紹介〜

【東京会場】
●銀座人形館AngelDolls
「コレクションテディベア展」~「アンティークドールミニョネットフェア」
対象期間1月27日(日)~2月2日(土) 
木曜定休 11:00~19:00
(※テディベアフェアは1月18日~30日、アンティークドールは2月1日~17日開催)
東京都中央区銀座7丁目9-16銀座ロータリービル2F
03-5537-5534
http://www.angel-dolls.com/

●スパンアートギャラリー
「SOYO solo exhibition THE TEDDY BEAR~彷徨~」
1月26日(土)~31日(木)
11:00~19:00(最終日17:00)
東京都中央区銀座2丁目2-18 西欧ビル
03-5524-3060
http://www.span-art.co.jp/

●万画廊
YOROZU GALLERY permanent exhibition
吉島信広ほか  
1月27日(日)~2月2日(土)
11:00~18:30
東京都中央区銀座1丁目23-2ギンザ上野ビル1F
03-5250-3667
http://www.yawoyorozu.com

●柴田悦子画廊
「異形展+DOLL展」
大坪奈古・奥津直道・木村浩之・近未来・佐々木英俊・西村亨・長谷川裕子 ほか
1月25日(金)~2月2日(土)
12:00~19:00(日曜は18:00まで)
東京都中央区銀座1-5-1第3太陽ビル2F
03-3563-1660
http://www.shibataetsuko.com/

【大阪会場】
●乙画廊
「乙画廊の人形週間!」
En、近未来、シーエ、tamago、水島太郎、森馨、和田まりえ
2月13日(水)~19日(火)11:00~18:00(土日は17:00まで)
大阪市北区西天満2丁目8-1
06-6311-3322
http://oto-gallery.jpn.org/

●珈琲舎・書肆アラビク
「ユーラシアに咲く」
ロシア・ベラルーシ・ウクライナ他ユーラシア大陸の作家による創作人形展。
対象期間2月14日(木)~28日(木)
水曜定休 13:30~21:00(日曜は20:00まで)
(※展覧会は3月4日まで開催)
大阪市北区中崎3丁目2-14
06-7500-5519
http://www.arabiq.net/
●乙女屋
青の羊 個展 「神の国」
2月13日(水)~27日(水)
水曜定休 14:00~18:30(土日は13:00~18:00)
http://otomeyasweet.blog.fc2.com/blog-entry-676.html
●ギニョール
「夢見るギニョール展」
きせか絵/清水真理/林美登利 ほか
2月8日(金)~24日(日)
月・火曜定休 12:00~19:00(最終日は18:00まで)
大阪市北区中崎2丁目3-28
06-6359-1388
http://guignol.jp/event/2019-02guignol/



Copyright 2015 クラフトアート人形コンクール実行委員会. All rights reserved.